Название учебной программы: Курс повышения квалификации для профессиональной няни

Группа учебной программы: Присмотр за детьми и работа с молодёжью

Преподаватели: Елена Парфёнова (высшее психологическое образование, психолог), Анжела Мелихова (высшее юридическое образование, андрагог), Ева Рауд (прикладное высшее образование, Tallinna Tervishoiu Kõrgkool), Яна Палусаар (RN MA-сестра экстренной медицины, специалист по интенсивной медицине, магистр педагогических наук (андрагогика), Виктория Кольцова (высшее образование, художник-дизайнер)

Целевая группа: Курс предназначен для тех, кто желает желают подтвердить свою квалификацию или сдать экзамен на профессиональный стандарт няни, 5 уровня.

1. Общие положения
Учебная программа курса Профессиональная няня образовательного центра EV Koolitus MTÜ (далее учебная программа)  является основным документом обучения взрослых в частной школе. Учебная программа соответствует требованиям закона об обучении взрослых, а также стандарту квалификации профессиональной няни, уровень 5.
Учебная программа состоит из стационарного теоретического обучения и самостоятельной работы.

2. Цель учебной программы
Повысить уровень квалификации профессиональной няни и освежить в памяти полученные ранее знания. А также подготовить учащегося к сдаче профессионального экзамена на уровень 5.

3. Полученные знания и умения
 Прошедший обучение:

  • умеет управлять своими эмоциями, поведением, мыслями
  • замечает особые потребности ребенка, оценивает его способность справляться и  поддерживает  ребенка
  • следит за здоровым питанием ребёнка
  • разивает навыки ручного труда
  • знает, как обеспечивать физически и морально безопасную среду для ребенка
  • умеет оказывать первую помощь

4. Структура и продолжительность учебной программы
Учебная программа предусматривает 144 ак.часа, из которых 120 ак. часов аудиторной работы и 24 ак.часа самостоятельной работы.

5. Содержание и объём обучения
Специальная педагогика. Основные этапы развития личности. Проблемы детей разного возраста. Агрессивные дети, тревожные дети. Методика няни для таких детей. Дети с особыми потребностями и ранняя диагностика. Талантливые дети. Эффективное сотрудничество и поддержка семьи. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Эффективные методы сотрудничества и исправления. Дети с синдромом раннего аутизма. Эффективное сотрудничество и социальная адаптация. Эмоциональный интеллект и его развитие. Развитие творческого мышления. Настольные игры как развивающие, обучающие и корректирующие средства.
Всего: 68 ак. часов (в том числе 8 ак. часов самостоятельной работы)

Здоровое питание. Здоровое питание для детей как основа для роста, физического и умственного развития. Лишние килограммы: проблема детского ожирения.
Всего: 10 ак. часов (в том числе 2 ак. часа самостоятельной работы)

Личность няни и личностное развитие. Принципы самоанализа. Стресс и его свойства; как бороться со стрессом. Мониторинг профессиональных трудностей. Профессиональное выгорание: симптомы и поиск резервов.
Всего: 26 ак. часов (в том числе 6 ак. часов самостоятельной работы)

Творчество как способ развития личности. Виды детских работ. Рисунок: материалы, виды, необычные приемы рисования. Литье: материалы, виды, техники.. Основы цветоведения. Влияние цвета на психическое состояние ребенка. Методика обучения развитию детского творчества. План действий для детей, его структура и самоконтроль.. Практические занятия по живописи.
Всего: 24 ак. часа (в том числе 8 ак. часов самостоятельной работы)

Первая помощь. Характер оказания первой помощи; Оценка критической ситуации; Оценка состояния пострадавшего; Вызов скорой помощи. Ребенок как пострадавший (анатомо-физиологические особенности); Спасательная первая помощь ребенку (удушье, реанимация в предаварийной фазе); Пункты оказания первой помощи; Острый респираторный дистресс у детей (отек гортани, ларингит, жаба и др.), первая помощь. Утопление; Травмированный ребенок (механизм травмы, обследование травмированного ребенка, особенности детской травмы). Кровотечение, шок, травмы костей и суставов; Внезапные заболевания у детей (диабет, астма, эпилепсия); Повышение температуры тела у ребенка, инфекции с сыпью (доп. материал)
Всего: 16 ак. часов

6. Условия начала обучения
Курс повышения квалификации няни доступен для лиц в возрасте 18 лет и старше, а также для тех, кто имеет среднее образование и которые ранее имели профессиональную квалификацию няни 4 уровня.
Учащийся начинает учебу на основании устного или письменного заявления.
Письменная регистрационная форма подтверждает начало обучения.

7. Форма обучения
Курс повышения квалификации няни проходит в дневное и/или вечернее время 2-4 раза в неделю.
Язык обучения – русский.
Расчет учебного времени ведется в академических часах.
Один учебный день длится от 3 до 8 академических часов.

8. Методы обучения
Учебная работа проводится следующим образом: лекция, семинар и самостоятельная работа.

9. Метод оценивания
Устный тест

10. Условия окончания обучения и выдаваемые докуметы 
В конце полного обучения учащийся сдает устный тест
Учащемуся, который участвовал, как минимум в 70% контактных уроках сдал тест минимум на 60 %, выдается свидетельство об окончаниии.
Учащемуся, участвовал как минимум в 70% контактных уроках, но результат теста которого ниже 60% или не пройден вовсе, выдается справка, подтверждающая участие в обучении.

11. Учебные материалы
Конспекты, составленные преподавателем

12. Учебные помещения, описание мебели и оборудования
Среда обучения в заведении подходит для проведения обучения
Место проведения обучения: Kivimurru 7, Tallinn.
Назначение здания – нежилые помещения в многоквартирном доме. Отдельный вход в учебное заведение со стороны улицы.
Учебные помещения чистые, с хорошим освещением, вентиляцией и подходящей температурой. Имеется отдельный гардероб.
Есть условия для людей с ограниченными возможностями передвижения (пандус, инватуалет).

13. Описание компетенции центра EV Koolitus MTÜ в учебном либо рабочем опыте
Преподаватели учебного центра EV Koolitus MTÜ имеют высшее образование, прошли курсы повышения квалификации по специальности и владеют современной учебной методикой. Все преподаватели, обучающие взрослых, имеют опыт работы в соответствующих сферах.