ESF INNOVE проект Новые возможности для соискателей работы 50+“

Проект «Новые возможности для пожилых соискателей работы», финансируемый SA INNOVE, проводится с 01.01.2020 по 31.12.2021.

Целевая группа проекта — безработные, владеющие эстонским или русским языком, старше 50 лет. В проект привлекаются  170 участников из регионов: Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа, Вырумаа, Пярнумаа, Вильяндимаа и Йыгевамаа.

Оновная цель проекта — восстановить социальную состоятельность целевой группы, поднять самооценку и мотивацию, и вернуть участников проекта обратно на рынок труда.

Как международный, так и  эстонский опыт показывают, что одна из лучших форм решения проблемы возвращения безработных на рынок труда — это  форма рабочих клубов. Рабочий клуб предлагает обучение с практическими упражнениями и видеотренингом, поддерживаемые постоянным общением со сверстниками.

В рамках проекта будут созданы 12 региональных рабочих клубов: в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа, Вырумаа, Пярнуского уезда, Вильяндиского уезда и Йыгевамаа.

В отношении целевой группы используется индивидуальный подход с учетом конкретной ситуации, потребностей и способностей каждого человека. Для каждого ищущего работу разрабатывается индивидуальный план действий, который подготавливает его к поиску работы, обеспечивает необходимыми знаниями и навыками, помогает преодолеть пассивность и низкую самооценку. Для увеличения конкурентноспособности целевой группы  участникам проекта предлагается обучение по мере необходимости: компьютерное обучение, эстонский язык и профессиональное обучение, в ходе которых люди смогут повысить свою профессиональную компетентность.

Участники могут пройти практику у трёх работодателей, чтобы убедиться, насколько данная специальность и будущее рабочее место им подходят.

Для возвращения целевой группы на рынок труда будет использована система менторов / региональных координаторов, которая поможет людям найти работу и окажет, при необходимости,  поддержку в адаптационный период.

Проект проводят организации, имеющие большой опыт в проведении проектов:

Устроитель — M Eesti Avatud Ühiskonna Instituut , в котором работают специалисты, имеющие глубокие знания и практический опыт в работе по увеличению конкурентноспособности и социальной состоятельности долго не работающих людей. Занимается организацией услуг по возвращению безработных на рынок труда более 10 лет.

Партнер — MTÜ EV Koolitus, руководствуясь девизом «Знание — ключ к успеху», более 15 лет предлагает профессиональные, компьютерные и языковые курсы для взрослых на русском и эстонском языках.